Доставка воды в Кургане
(3522) 602-502

Что такое обратный ОСМОС

Обратный осмос гарантирует высокую степень очистки воды. Обратный осмос позаимствован у природы, так как именно это явление лежит в основе обмена веществ  всех живых организмов. Очистка в системе обратного осмоса происходит на молекулярном уровне. 

Главной составляющей системы является полупроницаемая мембрана.  Диаметр пор такой мембраны (0,0009 микрон) настолько мал, что только молекулы воды и кислорода способны просочится через нее, а молекулы большего размера (молекулы органических, неорганических веществ) остаются позади мембраны. Большой размер вирусов и бактерий исключает вероятность проникновения их через мембрану.

Таким образом, система обратного осмоса разделяет воду на почти идеально чистую и содержащую загрязнения. Отфильтрованные примеси и соли постепенно накапливаются и могут засорить мембрану, тем самым привести к неправильной работе системы обратного осмоса в целом. Во избежание такой ситуации вдоль мембраны создается принудительный поток воды, смывающий отфильтрованные загрязнения в дренаж.

Для предотвращения закупорки полунепроницаемой мембраны система обратного осмоса включает в себя ещё несколько фильтров. Жидкость, попадая в систему, проходит механическую очистку. На этой стадии вода очищается от взвесей, песка, нерастворимых примесей с размером частиц более 5мкм.

Далее,  в следующем фильтре происходит очистка с использованием активированного угля от соединений хлора, пестицидов и органики. После прохождения через мембрану итоговый этап — доочистка с использованием высокочувствительного активированного угля.

Результат — чистая, вкусная, насыщенная кислородом вода.